23 марта 2021 года в Сарапульском политехническом институте совместно с АО «Сарапульский радиозавод» был организован и проведен цикл мастер-классов по профессиям «Инженер-схемотехник», «Инженер-технолог-программист», «Инженер-конструктор».

В них приняли участие обучающиеся 7-х, 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классов школ № 15, 24, Лицея 26 г. Сарапула и Сигаевской СОШ.

В увлекательном путешествии в мир профессий ребят сопровождали ведущие преподаватели Сарапульского политехнического института - Ларионов К.И., Мосалев Н.А., Кривоногова Т.В., Романцов Г.Д., Макшаков Е.Д., а также специалисты АО «Сарапульский радиозавод» - Усков В.А., Красноперов Е.Я., Косотухина О.А., Верба Б.П., Бесогонов К.С., Наговицын А.В., Окатьев А.А., Сергеева Е.В.

На мастер-классе по профессии «Инженер-схемотехник» школьники-участники ознакомились с алгоритмами создания принципиальной электрической схемы, топологии печатной платы, 3D-модели функционального электронного узла, реализовали схемотехническое макетирование электронных устройств «Бегущие огни» и «Прототип Робота-манипулятора» на платформе Arduino, запрограммировали устройства с использованием микроконтроллера ATMEL ATMEGA328P.

   

Мастер-класс по профессии «Инженер-конструктор» начался с заслушивания школьниками презентации специалистов АО «Сарапульский радиозавод» об этой увлекательной профессии. Участники мастер-класса попробовали себя в роли инженера-конструктора на примере создания объемной модели изделия.

   

На мастер-классе по профессии «Инженер-технолог-программист» обучающиеся школ поработали в системе автоматизированного проектирования технологического процесса, занимались созданием управляющей программы для станка с ЧПУ.

   

В целом, мероприятие прошло в благоприятной и творческой атмосфере. Было приятно видеть проявление интереса участников мастер-классов к инженерным профессиям. Особо следует отметить, что у молодёжи проявились элементы научного потенциала.

   

Сарапульский политехнический институт выражает благодарность за помощь в проведении мероприятия «Фестиваль профессий» генеральному директору АО «Сарапульский радиозавод» - Абдрахманову Кириллу Рамильевичу.

Выражаем искреннюю признательность директорам и педагогам, а также всем участникам мастер-классов.