В краеведческом музее г. Сарапула прошел военно-патриотический час к 80-летию победы в Сталинградской битве. 
Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. 
Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2 миллионов человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. 
Мужество и героизм советских войск позволили победить в этой решающей битве, десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. Героями Советского Союза стали 112 человек. 
Специалист музея Опалева Елена Сергеевна провела военно-патриотический час к 80-летию победы в Сталинградской битве для студентов Сарапульского политехнического института.
В ходе мероприятия ребятам рассказали о битве за Сталинград, о героизме и мужестве советских солдат, о командном составе, о подвигах рядовых солдат, медсестёр и даже детей.