20 и 21 июня прошла защита дипломных проектов студентов, очной и заочной форм обучения, по специальности 151001 «Технология машиностроения».
     Защита дипломных проектов проходила организованно, в спокойной, доброжелательной обстановке. К защите было допущено 27 студентов очной и заочной форм обучения.
     Все дипломные проекты были направлены на проектирование новых, более совершенных технологических процессов изготовления деталей и средств технологического оснащения, обеспечивающих существенное повышение производительности труда, качества промышленной продукции, снижение её себестоимости и ресурсоёмкости, а также улучшение условий труда, повышение культуры и экологической безопасности производства.

       Здесь Вы можете посмотреть подробный фотоотчёт

     Значительное внимание дипломниками было  уделено техническому перевооружению машиностроительного производства, максимальному использованию возможностей техники и информационных технологий в системах управления, автоматизации технологического и конструкторского проектирования, программирования процессов механической обработки и сборки, комплексной механизации и автоматизации технологических процессов, транспортных и других работ, при выполнении которых до сих пор велики затраты ручного труда.
     Над большинством дипломных проектов студенты работали в течение нескольких лет. Выполнение дипломного проекта – это показатель уровня соответствия дипломника образовательному стандарту, его инженерной зрелости, свидетельствующий о готовности студента к выполнению тех задач, которые встанут перед ним, когда он приступит к работе на производстве.
     Дипломные проекты наших выпускников напрямую связаны с работами отделов и цехов ОАО «Сарапульский радиозавод», ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», ОАО «КБ  XXI века», ОАО «Нефтекамский автозавод» и других предприятий. Поэтому специалисты, подготовленные на кафедре, практически сразу входят в рабочий ритм на этих предприятиях, благодаря знаниям и умениям по информационной технологии проектировать не только технологические процессы, но и технологическую оснастку, разнообразное технологическое оборудование, включая станки, а также использовать информационные технологии в своей профессиональной деятельности.
     Члены государственной аттестационной комиссии во главе с председателем начальником Управления главного технолога, главным технологом ОАО "ИЭМЗ  Купол"  Голосеевым Ф.В. отметили, что студенты за время обучения получили достаточно глубокие знания и практические навыки, выполняют сложные технические расчёты по специальным предметам и экономике производства, технически грамотно обосновывают технологию обработки деталей, а преподаватели ведут постоянную работу по повышению качества знаний. Хорошим подтверждением результатов обучения стал тот факт, что средний балл защиты  дипломных проектов составил 4,4, а  двое  студентов из группы 1011-2: Шоломова Мария и Машарипов Алишер получат красные дипломы.
     Поздравляем наших выпускников с успешной защитой дипломных проектов и окончанием учёбы. Желаем всего самого доброго, светлого, счастья, удачи, успехов в дальнейшей профессиональной деятельности!

Зав. кафедрой ТММСиИ  Русинова Л.П.