Индивидуальный проект - обязательная часть образовательной программы каждого обучающегося 11 класса школ. Учащиеся самостоятельно выбирают руководителя, тему и тип проекта (практико-ориентированный или исследовательский), а затем представляют и защищают свою работу перед комиссией. 

     На защите проектов одиннадцатиклассников МБОУ «СОШ № 13 имени А.Л. Широких» в качестве экспертов выступали педагоги и выпускники школы, а также представители Сарапульского политехнического института - старший преподаватель Санников Игорь Николаевич и заместитель директора по общим вопросам Митрошина Наталья Владимировна.  Стоит отметить, что все работы включали элементы исследовательской деятельности. Эксперты отметили, что, в основном, старшеклассников интересует социальная тематика. Вот некоторые из тем:

- «Информационная безопасность в сети Интернет»,

- «История создания искусственного интеллекта»,

- «Влияние интернета на психологическое здоровье школьников»,

- «Получение высшего образования в Удмуртской Республике».

     Все участники показали себя с лучшей стороны. Они получили бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата своей работы.

     Традиционно, взаимодействие в рамках сотрудничества «Школа-Вуз-Предприятие» является эффективным и приносит хорошие результаты. Совместными усилиями будем стремиться к повышению качества как самих проектов, так и их успешного исполнения!

     Хотелось бы выразить слова благодарности руководителям, подготовившим ребят к защите. А ребятам пожелать, чтобы они учли недостатки и не растеряли те знания, умения и навыки, которые приобрели в процессе работы над проектом.