Первый «авиационный» класс инженерной направленности в МБОУ «СОШ № 13 имени А.Л. Широких» был организован в 2015 году, на основании трехстороннего договора между школой, ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» и Сарапульским политехническим институтом. В рамках социального партнёрства и взаимовыгодного сотрудничества «Школа-ВУЗ-Предприятие» в течение многих лет мы тесно сотрудничаем, участвуем в совместных мероприятиях: слётах, деловых встречах, КВН-ах, конкурсах профессионального мастерства. Эти мероприятия очень нас объединили и сделали не просто партнёрами, но и хорошими друзьями. Торжественное посвящение в «авиационный» класс стало многолетней традицией и проводится каждый учебный год.

    18 ноября 2020 года в актовом зале школы № 13 состоялось торжественное посвящение обучающихся 10 «авиационного» класса. Его подготовили учащиеся 11 «авиационного класса» под руководством классного руководителя Кармановой Ларисы Владимировны. Процесс посвящения десятиклассников включал в себя несколько этапов. Первый этап – это выполнение конкурсных заданий «Личностные качества, которыми должен обладать инженер», «Конструирование летательного аппарата», «Угадай -кто я?!», «Стихи под бит» и т.д. Выполнение заданий зависело от слаженных действий каждого члена команды. Второй этап – произнесение клятвы, учащиеся встали, сняли пилотки и приложили их к сердцу. Каждый сказал, чему он готов поклясться, а все остальные хором отвечали «Клянёмся!». Третий этап – передача символа «авиационного» класса. Классный руководитель 11 «авиационного» класса Карманова Лариса Владимировна бережно передала классному руководителю 10 «авиационного» класса Смищук Ларисе Владимировне самолёт, сказав напутственные слова, и поздравила с посвящением в «авиационный» класс. Четвёртый этап – ребята 10 «авиационного» класса, под руководством педагога дополнительного образования Старковой Натальи Леонидовны  исполнили на сцене  песню «Я счастливый как никто !». Ребята стали на один шаг ближе к авиации, почувствовали себя учениками настоящего «авиационного» класса и могут с полным правом сказать: «Я учусь в «авиационном» классе и этим горжусь!».

    Слова приветствия и поздравления произнесла директор школы Шакирова Лариса Дильфировна. Поздравила обучающихся с торжественным посвящением заместитель начальника отдела по работе с персоналом, руководитель учебного центра АО «Сарапульский электрогенераторный завод» - Глухова Ксения Юрьевна. Она пожелала удачи, кратко рассказала ребятам какие совместные образовательные события ждут их впереди – это экскурсии, профессиональные пробы, обучение по целевому трехстороннему договору в ведущих технических ВУЗах страны, а затем вручила памятные подарки, фирменные значки, разработанные и изготовленные АО «СЭГЗ» с логотипом школы. Заместитель директора по общим вопросам Сарапульского политехнического института Митрошина Наталья Владимировна поздравила ребят в онлайн формате, сказала слова: «Помните ребята, что в достижении любой цели – важен труд, ведь экзамены не сдаются сами собой и любыми знаниями нужно овладевать не жалея сил и времени. Пусть выбранная вами специальность, сделает вас уважаемыми и достойными профессионалами вашего любимого дела. Удачи, успехов, высоких достижений. Сарапульский политехнический институт всегда открыт для вас и станет отличным первым шагом на пути к успеху!»

Атмосфера мероприятия была эмоциональная, яркая, незабываемая, а кульминацией стало общее фото на память!

Поздравляем ребят и их учителей с посвящением и желаем им здоровья, терпения и чтобы все замыслы успешно реализовались!